Роман Постричев

помогите найти книгу! там гг попадает на планету и развивает ее. за ним прилетают, но не могут захватить планету!

Алексей

Согласна с Александром. Похоже на роман Урсулы Ле Гуин "Планета Роканнона". Потрясающий, на мой вкус, роман. Один из лучших у этого автора (правда, у неё все вещи прекрасны) .

Чтобы не сочинять самой аннотацию - выдержка из википедии:
История начинается с пролога, в котором молодая женщина по имени Семли перемещается со своей технологически примитивной планеты в музей, с тем чтобы вернуть семейную реликвию, не понимая при этом, что из-за релятивистского эффекта в течение краткого путешествия на её родной планете проходят годы. Вернувшись, она обнаруживает свою дочь повзрослевшей, а мужа уже давно умершим.
Дальнейшее повествование показывает судьбу Роканнона — этнолога, встретившего Семли в музее. Он добивается закрытия планеты для контактов, а затем через 45 лет организует специальную этнологическую экспедицию. Внезапно неизвестные враги взрывают его корабль. Роканнон, единственный не оказавшийся на борту звездолёта, понимает, что уничтожить важно было находящийся на корабле ансибл — оборудование для моментальных передач на астрономические расстояния. Могиен, внук Семли, предлагает ему свою помощь. Роканнон и Могиен в сопровождении слуг отправляются на поиски вражеского лагеря (как и предполагает Роканнон, это оказываются мятежники с планеты Фарадей) . В пути он обретает необычные способности, но теряет почти всех спутников, в том числе и Могиена. В финале Роканнон, никем не замеченный, пробирается на базу врагов и по их же ансиблу связывается с ближайшей населённой планетой (в восьми световых годах) и вызывает сверхсветовой бомбардировщик. Враги уничтожены, но Роканнон не доживает до того времени, когда прибывают корабли Союза, и не узнаёт, что освобождённую им планету Союз назвал его именем.