Валерий Шальнов

C++ Вывести сколько выпил каждый из друзей в литрах, сколько выпито всего и ...

Нужно решить задачу в MS Visual C++.

1. В русской системе мер 1 чарка = 0,123 л, 1 шкалик = 0,06 л. Известно количество чарок и шкаликов, выпитых Васей и Петей. Вывести сколько выпил каждый из друзей в литрах, сколько выпито всего и имя того, кто выпил больше.

2. Даны действительные числа x и y. Вывести сообщение о том, принадлежит ли точка (x, y) графики функции y=x2+3x–4.

Лю
Людмила

#include
using namespace std;
int main () {
::SetConsoleTitleW(_T("Реалити-шоу «БУХАРИКИ» RTM"));
wcout.imbue(locale("rus_rus.866"));
system("color 9B");

// Вечные ценности!
const double charka = 0.123, shkalik = 0.06;
// Ну, за С++!!

wcout << L" Сколько чарок замахнул Василий?. . ";
unsigned ch;
cin >> ch;
wcout << L" А сколько он же опрокинул шкаликов?. . ";
unsigned sh;
cin >> sh;
double vasiliy = ch * charka + sh * shkalik;

wcout << L" Сколько чарок осушил Петруха?. . ";
cin >> ch;
wcout << L" А каким количеством шкаликов он догнался?. . ";
cin >> sh;
double petrukha = ch * charka + sh * shkalik;

// Итоги.. .
if (vasiliy > petrukha) {
wcout << L" Вася - чемпион! Он выпил " << vasiliy << L" л. " << endl;
wcout << L" Петя - слабак! Он выпил " << petrukha << L" л. " << endl;
} else if (vasiliy < petrukha) {
wcout << L" Петя - чемпион! Он выпил " << petrukha << L" л. " << endl;
wcout << L" Вася - слабак! Он выпил " << vasiliy << L" л. " << endl;
} else if (!vasiliy && !petrukha) {
wcout << L" Оба трезвые?. . Брехня! \n";
} else wcout << L" Пацаны выпили поровну! А это " << petrukha << L" л. " << endl;

cin.get(); cin.get();
return 0;
}