Евгения Семенова

древнегреческие рамотурги и их произведения

Илья Гордеев

Аполлинарий Лаодикийский (греч. Απολλινάριος Λαοδικείας, Аполлинарий Младший; ок. 310 — ок. 390) — епископ Лаодикийский в Сирии, один из самых ярых противников арианства, богослов, экзегет, предшественник монофизитства. Сочинения Аполлинария включены в 33-й том Patrologia Graeca.Ион Хиосский — греческий поэт и историк V века до н. э.

В молодости переселился в Афины, бывал в доме Кимона и познакомился с Эсхилом. Впоследствии, во время Самосской войны, он на родине встретился с Софоклом. Умер незадолго до постановки аристофановского «Мира» (421 до н. э.) .

Обладая редкой в то время разносторонностью, он кроме трагедий сочинял также и элегии, гимны, дифирамбы. Написал в прозе записки о путешествиях «έπιδημιαι» и историческое повествование об основании Хиоса. Кроме немногих отрывков (в сборниках Мюллера [1], Якоби [2], Бергка и Наука) , все его произведения для нас исчезли. Теоде́кт (др. -греч. Θεοδέκτης) умер в 334 г. до н. э. — ученик Исократа и Платона, родом из Ликии, оратор и трагический поэт. В 352 до н. э. был приглашён царицей Артемисией произнести надгробную речь над могилой её мужа Мавзола. На устроенной им для себя гробнице близ Афин Теодект поместил хвастливую надпись, что в 13 всемирных состязаниях он победил 8 раз. В IV в. до н. э. в это время различные статуи украшали могилу поэта Теодекта, из них к более позднему периоду сохранилась только статуя Гомера. Критий (др. -греч. Κριτίας, 460—403 до н. э. ) — древнегреческий афинский государственный деятель, оратор и философ времён Пелопоннесской войны (431—404 гг. до н. э.) .

Критий происходил из знатного царского рода Кодридов. Знатное происхождение Крития обусловило соответствующее его воспитание и образование, и его лаконофильство, преклонение перед олигархической Спартой. Критий был в той или иной степени близок как к софистам, так и к Сократу. С Сократом он позже порвал, и стал видным представителем софистического движения. Начав с общей неприязни к демократии и лаконофильства, Критий в молодости стал членом антидемократической олигархической гетерии. Участие в перевороте 411 года до н. э. было для Крития первым серьёзным шагом в политике. Тогда он, вероятно, принадлежал к умеренному направлению олигархического движения. В 407 г. до н. э. Критий, как сторонник олигархии, был изгнан из Афин. Годы изгнания он провёл в Фессалии. После возвращения в Афины в 404 г. до н. э. он стал одним из членов коллегии Тридцати тиранов. Критий, который уже был крайним олигархом, и его сторонники со временем укрепили свои позиции. Начались репрессии против нелояльных к режиму. Критий устранил вождя умеренных Ферамена и стал проводить собственную политику без какого-либо противодействия. Демократы-изгнанники, которыми командовал Фрасибул, перешли к активным действиям и вторглись в Аттику. Успешному наступлению демократов способствовала утрата популярности режима Тридцати в народе. В 403 году до н. э. Критий погиб в сражении с демократами при Мунихии.

Мария Шабанова

Эсхил- пьеса "Персы, трилогия "Орестея"
Софокл - "Эдип-царь", "Эдип в Колоне", "Антигона"
Еврипид- "Медея", "Ифигения в Авлиде"
Аристофан - "Ахарняне", "Мир", "Осы", "Всадники","Облака", "Лисистрата"
Аристотель - трактат "Поэтика"

Денис Шапаров

нет дополнении