Ксения Лубинская

Как называются кактусы?

Я слышала, что есть съедобные кактусы. Кто ИЗ ЗНАЮЩИХ И БЫВАЛЫХ КАКТУСИСТОВ может подсказать названия?

Димитрий Бобров

Кактусы играли большую роль в повседневной жизни мексиканцев, аргентинцев, перуанцев и других американских народов. С некоторых опунций приготавливались разнообразные кушанья. Даже кактус теокомотль, который применяли при казнях, тоже употребляли в пищу. Из него вырезали сочную середину, резали на части, как арбуз и съедали, а сок выпивали.

И сегодня часто употребляют в пищу опунции, которые по вкусу напоминают яблоко. Частицы, очищенные от колючек, варят в сахарном сиропе и едят на десерт. Плоды опунций, некоторые разновидности которых не уступают по вкусу ананасу, яблокам и клубнике, употребляются в пищу сырыми или используются для приготовления коктейлей, конфет, цукатов, мармелада.

Наиболее распространенными плодовыми видами опунций являются опунция туна, опунция оциденталис, опунция рафинески, опунция фикус-индика и опунция обыкновенная, которая дает известные индианские смоквы, фиги.

Марина Шуршалина

Не кактусы съедобны, а их плоды. Самый распространённый - Опунция фикус-индика (инжирная).

Эльдар

Съедобные кактусы называются СЪЕДОБНЫЕ КАКТУСЫ

Сергей Папуша

Их много. Из кактусов делают и водку, и жарят мякоть, и сок пьют, и плоды едят.
Вот например питайя - вот посмотрите как этот плод на ветке висит :[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
и :http://www.gardenia.ru/pages/kaktus018.htm - это как его используют в кулинарии, делают вино, и применение в медицине.
и :http://www.original-flowers.ru/fruits/view.php?id=209
и :http://www.contenton.ru/geo-plants/exotic-plants-dragon-fruit.html