Евгений Хренов

состав молекул липидов

Галина Фокина

Более распространены из всех липидов: триглицериды. Они состоят из з-ех молекул жирных кислот и одной молекулы глицерина

One Step Closer

ЛИПИДЫ, жиры и жироподобные вещества, входящие в состав всех живых клеток. Не растворяются в воде, но хорошо растворимы в неполярных растворителях. Липиды объединяют несколько различных по химической природе групп соединений, большинство из них – производные высших жирных кислот, спиртов и альдегидов.

Основную группу простых липидов составляют триглицериды, или жиры. К простым липидам относятся также воски и воскоподобные вещества. В состав молекул сложных липидов могут входить белки (липопротеиды) , углеводы (гликолипиды) , производные фосфорной кислоты (фосфолипиды) .

Важнейшая биологическая функция липидов – построение клеточных мембран. При образовании мембраны молекулы липидов ориентируются полярными группами («головами» ) наружу, а неполярными углеводородными концами («хвостами» ) внутрь. Образованный таким образом двойной слой определяет основное свойство мембран – их избирательную проницаемость. Жиры служат энергетическим резервом клеток, формируют теплоизолирующие и водоотталкивающие ткани. Сложные липиды входят в состав нервных клеток, участвуют в иммунных реакциях, межклеточных контактах.