Hello Omny

Сколько необходимо взять чистого лекарственного вещ-ва, чтобы приготовить 1 литр 2% раст-ра?

Чиж К.

Вообще-то литры - это объём, а граммы - это масса... .
Но попробуем, может, и не так ?
0,02 х = 1000 мг, тогда х = 1000 : 0,02 = 50000мг или 50 г.
( 3 столовых ложки ).

Димка Михайлов

Если пренебречь изменением плотности конечного раствора по сравнением с плотностью воды (а оно на самом деле - незначительно) , можно считать, что масса раствора - 1000 г.
Тогда масса вещества в нём должна быть: m(в-ва) = m(р-ра) *w = 1000 г*0,02 = 20 г