Алексей Севостьянов

При сгорании СО и СО2, объёмом 48 мл объём смеси уменьшился на 6 мл. Рассчитайте массовую долю СО в исходной смеси.

Артем

СО2 не горит. Реакция горения СО:
2СО +О2 = 2СО2 - реакция идет с уменьшением объема. Объемы газов пропорциональны числу их молей.
Согласно реакции при сгорании, например, 2 л СО происходит уменьшение общего объема
на 1 л (слева 3 объема, справа - 2 объема - хоть литры, хоть миллилитры, хоть ведра или бочки 🙂 )
По условию произошло уменьшение объема на 6 мл, следовательно сгорело 12 мл СО.
Массовая доля СО в исходной смеси 12*100/48 = 25 %.
(Меня интересует, будут ли химики возражать против такого решения)

Александр Жоламанов

Какая разница, пошли в кино.)

Ан
Анна

Учиться самой надо, а не надеяться на других ...