Владислав Пятак

1. Формула вещества, относящегося классу фенолов : а) C6H5-CH3 б) C2H5OH в) C6H5-OH г) C3H5(OH)3 2. Функциональная группа фе

1. Формула вещества, относящегося классу фенолов : а) C6H5-CH3 б) C2H5OH в) C6H5-OH г) C3H5(OH)3
2. Функциональная группа фенолов :

а) -C=O б) -C=O в) -OH г) -NH2
-OH -H
3. Формула этилфенола :
а) C6H4CH3OH в) C6H4C2H5OH
б) C6H4C3H7OH г) C6H4(OH)2

4. Продуктом реакции взаимодействия фенола с гидроксидом натрия является :
а) глицерат натрия в) фенолят натрия
б) Циклогексан г) бензоат натрия

5. Формула вещества с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами :
а) H2O б) H2CO3 в) C2H5OH г) C6H5OH

6. В цепочке превращений C6H6 ---> X ---> C6H5OH веществом Х является а) хлоробензол б) гексан в) циклогексан г) гексахлорцеклогексан
7. Фенол не взаимодействует с веществом, формула которго : а) Na б) KOH в) HNO3 г) CO2
8. Сырье для промышленного получения фенола : а) природныйм газ б) карбид кальция в) каменный уголь г) известняк
9. реактив для распознавания фенолов : а) хлорид железа (III) б) оксид меди (II) в) гидроксид меди (II) г) аммиачный раствор оксида серебра
10. фенолформальдегидную смолу не применяют для производства : а) фанеры б) фенолпластов в) древесностружечных плит г) посуды
11. перечислите свойства фенола, лежащие в основе его применения.
12. напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществлять превращения на схеме :
+Cl2 +NaOH +Na
C6H6---->X----------->Y------>Z Укажите названия всех веществ.
13. Укажите классы соединений и дайте названия веществ, формулы которых C2H4, C2H4(OH)2, C6H5OH

Дмитрий

а губозакаточную машинку не подарить?