Елена Лаврова

Помогите срочно: k3po4+h2o=k2hpo4+koh

k3po4+h2o=k2hpo4+koh
на основании ионного и молекулярного уравнения гидролиза соли определить как повлияет на смещения равновесия процесса гидролиза добавление hcl, LiOH, NaNO3. и почему?

Ан
Антон

При добавлении НС1 (соляной кислоты) равновесии сместится вправо: в сторону продуктов реакции, потому что КОН будет вступать реакцию с кислотой.
Гидроксид лития вступит в реакцию с кислой солью К2НРО4, равновесие сместится также вправо.
ИаИО3 (нитрат натрия) на равновесие не повлияет, т. к. образованн анионом сильной кислоты и катионом сильного основания, он про диссоциирует на ионы полностью.
Основано на принципе Ле Шателье.

Nataly Barysheva

добавление гидроксида лития приведёт к смещению равновесия влево, т. к. увеличится концентрация гидроксид-ионов