Ли
Лидия

во сколько месяцев у чихуахуа должен зарости родничек

Татьяна Пейчинович

РОДНИЧОК У ЧИХУАШЕК -
О родничке разведенцы довольно давно договорились. Напомню, что родничок - это несросшиеся кости черепа. Данный признак характерен только для чихуа, хотя при помощи селекции собаки вскоре утратят данный признак. Проведенные в Швеции опросы заводчиков и владельцев чихуа показали, что у большинства собак либо нет родника вообще, либо он достаточно маленький (до 0.5 см) , у четвертой части собак родничок среднего размера (0.5-1.0см) , у небольшого количества собак большой родничок (1.0 - 2.0см) , собак с родником более 2см не наблюдалось. В большинстве случаев у собак всего один родник, редко - больше 1 родника. На практике наблюдаются случаи, когда родничок зарастал к 5-6 годам. Обычно у щенков в 2-3 месячном возрасте наблюдается 1-2 небольших родника (иногда более) , которые позже зарастают. Родники собаку не беспокоят и на здоровье отдельно взятой собаки не влияют. Опасность разведения собак с открытыми родниками заключается в том, что возможно генетически обусловленное появление щенков с гидроцефалией (водянкой головного мозга) . Однако, таких щенков хорошо видно при покупке: они обладают "экстремальной" головой (т. е. очень круглым высоким лбом, короткой мордой, часто выпученными глазами) и, что особенно характерно, большим родником (более 2.5см) . Такие щенки редко доживают до года и обычно умирают в возрасте 4-7 месяцев. "

Стиночка Ахмедуллаева

В номе, к моменту продажи (2-2,5 месяца) родника не должно быть совсем.

Радик Тазов

Но если к пяти месяцам родничок не зарастёт, к тому же если у вас не миник, то обязательно идите к ветеринару, скорее всего, вам выпишут уколы препаратом...