Ольга

Средства художественной выразительности в стихотворении Лермонтова "Расстались мы, но твой портрет"

Ksю Анатоlьevна

Центральный мотив - не угасшая любовь к утраченной возлюбленной, символической "заменой» которой является ее портрет; мотив этот осложнен темой преходящих "новых страстей» , не вытесняющих первую, а лишь подчеркивающих ее. Лирические темы образуют в стихотворении контрастные пары-противопоставления:

Расстались мы; но твой портрет
Я на груди моей храню;

И новым преданный страстям
Я разлюбить его не мог.

Завершается стихотворение символическо-иносказательным сравнением.
Много образных метафор.