Виктор Малин

почему гоорят"чё смотришь как баран на новые ворот"??

Тимур Таланцев

Я всегда говорю чё смотришь как баран на триумфальную арку.

Василий Фриденберг

потому что бараны любят долбиться в них рогами с разбегу, а если их поменять то баран сначала будет зырить на них, оценивая соперника

БАСНЯ ПРО БЕЗГРАМОТНОГО
БАРАНА.

Ворота новые баран узрел,
Как раз его рогам подстать.
Баран бы просто обалдел,
Кабы умел дурак читать.

Ворота долго не сдавались.
Он методично их долбил.
Ослы и те над ним смеялись
Из тех, кто грамотными был.

Баран же был глупей Сократа,
А посему не мог понять-
Ворота мясокомбината.
Себе дороже штурмовать.

Вячеслав Б.в.

Потому что бараны-не очень сообразительные живтные.

Миша Ганьшин

Живность (гуси, коровы, овцы) как правило сами находят дорогу домой. В отаре баран идет первым и всегда находит свой двор (свои ворота) и сворачивает к нему. Но пока отара была на пастбище и поставили новые ворота, привычное окружение для барана сменилось и он впадает в легкий ступор при виде новых ворот (и не рискует сразу заходить) - двор вроде его, а ворота другие.