Раим Абдулкадеров

История. Бенефициальная реформа Карла Мартелла. 1.Причина реформы? 2.В чем состояла реоформа? 3.Последствия рефрмы?

Алексей

Бенефициарная реформа Карла Мартелла – земельная реформа, проведенная в 30-е гг. VIII в. во Франкском государстве, заключавшаяся в том, что земельные пожалования королей (майордомов) военно-служилым слоям становились условной собственностью.
Причина введения бенефициарной системы Карлом Мартеллом заключалась в необходимости создания конницы для борьбы с вторгшимися на территорию королевства в первой половине VII в. арабами.
Сущность реформы:
Земли, которые дарились Меровингами магнатам и дружинникам в их полную безусловную собственность, теперь жаловались в условную феодальную собственность (условием чаще всего выдвигалось несение конной военной службы). В случаях отказа от службы или измены пожалованные земли подлежали конфискации. Так, во Франкском государстве получил развитие особый вид землевладения — бенефиций.
Последствия реформы:
Бенефициарная реформа позволила Карлу создать мощную армию. Конница, для службы в которой необходимы были значительные средства, сделалась теперь ядром франкского войска. Возможно, именно это стало решающим фактором в противостоянии арабской экспансии. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1745326