Ва
Вася

Помогите, вопрос внутри)

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!! !
История, рабочая тетрадь, 6 класс, автор: Ведюшкин. &25
Прочитайте отрывок из исторического документа и ответьте на вопросы.
Отрывок:
"Прежде чем султан начал осаду, император послал ему предложение взять себе все города и их окрестности... но оставить ему, императору, Город, за что император будет платить султану ежегодную дань. Но султан, не внимая этим предложениям, ответил, что сабля и его религия неразлучны, и потребовал, чтобы император сдал ему Город.
Город был взят, и войска, войдя в него, предали его крови и разграблению... "
Вопросы:
1)О каких событиях и о каком городе идет речь?
2)Почему султан не согласился на предложение императора?
3)Какую роль сыграло это событие в судьбе Византии?

Яночка

речь идет о взятии Константинополя турками в 1453. Взятием города закончилась история Византийской империи