Bzt Bzt

Арбуз имеет массу 12 кг и содержит 99% воды. Когда он усох, то стал содержать 98% воды. Какова теперь масса арбуза?

Георгий

сухая масса в арбузе составляет 12*0,01=0,12 кг. при усыхании она остается неизменной но составляет уже 2%, тогда 98% воды в усохшем арбузе имеет массу (98*0,12)/2=5,88 кг и в сумме с сухой массой дает 6 кг. масса усохшего арбуза 6 кг.