Вячеслав Багаев

Вопрос. Как просклонять: "снять с себя" по падежам? Забыла за лето 😕

Павел Клочков

...ничего, начальник напомнит, и как "снять" и как "одеть", и сам же просклоняет=)

Надежда Андреева

А что склонять-то? !
"Снять"-это глагол, он спрягается (изменяется по лицам и числам) , но не склоняется.. .
1 л. -сниму, снимем
2 л. -снимешь, снимете
3 л. -снимет, снимут.. .
"Себя"-это возвратное местоимение от формы "я". В группе возвратных местоимений только одно местоимение.
И. п. ---
Р. п. себя
Д. п. -себе
В. п. -себя
Т. п. -собой
П. п. -о себе.. .
"Снять с себя"-это словосочетание, глагольное, вид связи слов-управление....