ОК
Ольга Кудинова

главная мысль в стихе И. А Бунина Бушует полая вода

Алексей Анищенко

Сюжет стихотворения - один весенний день,
наполненный яркими событиями в природе.
Автор отмечает изменения, вызванные приходом
весны, и делится чувствами.

Автор передаёт глубокие переживания.
Приход большой воды, тёплое весеннее солнце,
чистое небо - всё это производит сильное впечатление
и побуждает поэта говорить медленно, уверенно.

Поэт говорит о силе воздействия явлений природы.
Это похоже на сказку.
Бунин радуется приходу весны, и вместе с ним
радуется всё живое, о чём поэт торжественно восклицает:
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь...

Лена Журавлева

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.
В душе встает тогда вопрос: \ А где же ты, осуществлена\ Моих святых надежд и грез, -\ Родного края возрожденье?. . Сергей Синегуб 1903 НА ЗАКАТЕ
ВОЗРОЖДЕНИЕ Нет, точно здесь жена твоя, Алькеста. \ Адмет\ Не призрак ли ее, смотри, Геракл! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1901 АЛЬКЕСТА
ВОЗРОЖДЕНИЕ Словом, не гибнет ничто, как будто совсем погибая, \ Так как природа всегда возрождает одно из другого\ И ничему не дает без смерти другого родиться. ЛУКРЕЦИЙ (Около 94-55 гг. до н. э.) . Перевод Ф. А. Петровского О ПРИРОДЕ ВЕЩЕЙ
ВОЗРОЖДЕНИЕ Во времени, обратном Возрожденью, \ какой ответ для мальчика содею? \ Я просто напишу ему: — Прости! \ Я — не наставник юных дарований. \ Туда, где реет ангел деревянный, \ пойди — его, а не меня спроси. Белла Ахмадулина «Знамя» 2008, №5 \\ Во время пребывания в Казани\\ Спас полунощный
ВОЗРОЖДЕНИЕ И разве то не чудо, что он смог, \ Преодолев неверье и сомненье, \ Осуществить из пепла возрожденье, Которому помог всесильный Бог. Анатолий Вулах На разных мы общались языках:
возрождение Когда лучи денницы\ Струят по полю дым, \ Щебечут звонко птицы, \ И сердце вторит им - \ Навек придай забвенью\ Докучный рой невзгод, \ Пусть в юном возрожденье\ Душа твоя цветет! ЙОЗЕФ ФОН ЭЙХЕНДОРФ (1788-1857).Перевод Александра Егорова ПРОЩАНИЕ
ВОЗРОЖДЕНИЕ Но всегда впереди возрожденье: \ после снега приходит весна! \ Мы поздравим ее с днем рожденья, \ Новым летом одарит она! \ И опять — синевато-зеленым\ покрывалом — туман по утрам, \ и опять — сумасшедшим влюбленным\ повезет, как когда-то и нам! Борис Тайгин Нева, 2006 N7 Я все чаще теперь замечаю.
ВОЗРОЖДЕНИЕ В мансарде, в горшке из-под роз поливают настурции, \Ах, бедная Герда, где ж слез возрождения пыл? \И царствует вечность в просторах Лапландии - так ли? \А как же Освенцим, Гулаг, Зурбаган? \Из противоречия Карл Клары стащил Артефакты. Николай Алексеев 1991 БАРДЫ И даже когда прозвучали до тысячи залпов.. .
ВОЗРОЖДЕНИЕ Все в Карпатах меняется к лучшему,— \Отвори\двери в школу, где дети учатся, \с детворою поговори: \— Батько кто у тебя? \— По Латорице\гонит лес! \— Мой уехал туда, где строится\Днепрогэс. Семен Гудзенко ВСЕ В КАРПАТАХ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ.. . 1946-1947
ВОЗРОЖДЕНИЕ Встаньте, возродясь, в полнозвучном хоре\Заалевших вод, \Над ночною тьмой вскиньте ваши зори, \Солнце и народ! ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНА» 1853 Песня («Мы гуляли там, меж седых развалин...» )
ВОЗРОЖДЕНИЕ Если нам не дано возродиться? \Если мы от себя так устали? \И пронзит острием единица \Древний знак на священной скрижали. Татьяна Варфоломеева 1998 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Из Гермеса Трисмегиста
ВОЗРОЖДЕНИЕ Мы делали работу\Без слов и возражений... \И всё это назвали\Эпохой возрождений. Александр Винокур 1966 Стихотворения, не включённые в сборник "За пределами знания" Приехали Колумбы,
ВОЗРОЖДЕНИЕ Но если мне придется убедиться, \ Что юных дней несбыточны мечты, \ Что древний мир вовек не возродится, -\ Пусть я умру - со смертью Красоты. ФЕЛИКС ДАН (1834-1912). Перевод Софии Свириденко ЮЛИАН ОТСТУПНИК