Евгений Ильянов

Что вы знаете о Лой Фуллер?

Волкова Оксана

Лои Фуллер (Loïe Fuller; наст. имя — Мария Луиза; 22 января 1862, Фуллерсбург, Иллинойс — 2 января 1928, Париж) — американская актриса и танцовщица, ставшая основательницей танца модерн.

Сценическую деятельность начала как драматическая актриса на роли травести, в 1878—1886 работала в Чикаго, затем стала выступать с танцевальной импровизацией в сопровождении классической музыки (Глюк, Бетховен, Шопен и др.) , используя световые эффекты.
В 1892 обосновалась в Париже, где выступала в «Фоли-Бержер» и др.
Исполняла танцы, позднее получившие развитие в искусстве Айседоры Дункан («Танец серпантин» , «Танец огня» и др.) .
Гастролировала в различных городах Европы и США.
В 1900 выступала на Всемирной Парижской выставке, в «Гранд-Опера» и др.
В 1927 организовала в Лондоне собственную труппу, которая существовала до 1938.
Автор книги «Пятнадцать лет моей жизни» .
Прах актрисы захоронен на кладбище Пер-Лашез.

Rina Pet

Ничего