Анна Николаева

Нагреваемый при постоянном давлении идеальный одноатомный газ совершил работу 400 Дж. Какое количество теплоты было пер

Дайте полный ответ пожалуйста в вычислениями

Евгений Грачев

работа при изобарном процессе A=p*dV (1), где буквой d я обозначаю значок дельта, т. е. dV=V2-V1. изменение внутренней энергии идеального одноатомного газа dU=3/2*(mR*dT)/M (2), но по уравнению мнделеева клайперона mR*dT/M=p*dV (3) и учитывая (1) получаем из (2) и (3) dU=3/2*A. по первому закону термодинамики Q=dU+A=5/2*A=1000 Дж.