Вероника Ревуцкая

Помогите нарисовать рисунок по математике.

Virys

Решение. Главное — рисунок.
На бумаге в клетку отложи горизонтальный отрезок в 12 клеток [будем считать 1 клетка = 1 см], обозначь его как D(слева)E(справа)
От точки D вниз отсчитай 4 клетки и обозначь точку как А
От точки Е отсчитай вверх 12 клеток и обозначь точку как В
Соедини точки А и В прямой (это и будет по условию задачи отрезок АВ)
Точку пересечения отрезка АВ с отрезком DE обозначь как О
Отсчитай от точки О 3 клетки вправо (обозначь точку как Н) и проведи из нее перпендикуляр до пересечения с отрезком АВ (обозначь эту точку как С), для нее будет соблюдаться условие задачи: АС=СВ
Через точку С проведи горизонтальную линию, параллельную DE до пересечения ее с ВЕ и обозначь точку пересечения как G
Продолжи отрезок AD до пересечения с горизонтальной линией, проходящей через точку С и обозначь точку пересечения как F

Из рисунка видно, что сумма отрезков AD и ВЕ равна 16 (т.е. 4 см + 12 см)
В условии задачи сказано, что точка С делит прямую АВ пополам, следовательно (по правилам пропорций и подобия треугольников), соответствующие вертикальные отрезки должны быть равны между собой, т.е. AF=BG=16/2, а их сумма также (как и в случае AD+BE) должна быть равна 16
Так как расстояние AD известно (4 см), то расстояние от точки С до плоскости будет равно 8 (AD+CH)

Учись студент, козленочком станешь.