Анна Фролова

Помогите, пожалуйста, с химией !

Почему атомы азота при обычных условиях объединяются в двухатомные молекулы, а атомы фосфора - в четырехатомные молекулы белого фосфора или в атомные кристаллы черного и красного фосфора?.

Пётр Соколов

Все дело в электронах фосфора, находящихся на 3р-оболочке.

Алла Грощенко/захарова

потому что азот стоит во 2 периоде а фосфор в третьем, и может образовывать свои молекулы в различном пространственном направлении
А так же
Азот - это газ. Газы не могут иметь кристаллическое построение.

Фосфор - твёрдое вещество, а они могут иметь как кристаллы, так и просто молекулы.