Вера

помогите плиизз)) что означает выражение "Что хорошо для Круппа, то хорошо для Германии"

Илья Кипер

Фраза возникла в эпоху монополистического капитализма. Она означала, что интересы государства подчинились интересам крупнейших монополий этого государства. ("Индустриальные революции: достижения и проблемы").

Олечка

Династия Крупп - немецкая промышленная династия, владельцы сталелитейного производства.
Значит, "Если в сталелитейном производстве не будет проблем, то и благосостояние Германии будет хорошим".
То же самое, что "Что хорошо для Газпрома, то хорошо для России".