Юлия Черная

Помогите решить.. 8 класс...

Один из углов треугольника в 6 раз меньше другого. А внешний угол при 3 вершине -147 градусов. Найти наибольший внешний угол треугольника.

Азиз Бойбобоев

Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов, не смежных с ним. Пусть 1 угол равен х, тогда 2 угол равен 6х. Их сумма равна 147, откуда х=21Это наименьший внутренний угол треугольника. Значит, наибольший внешний угол смежный с углом 21гр. 180-21=159 гр