Диана Базанова

Помогите найти сообщение на 3-6 стр 12 шрифтов, тема: Аварии зданий и сооружений по причине строителей.

Шеличь Виталий

Обзор произошедших аварий
К большому сожалению, количество аварий зданий и сооружений
по сравнению с 2009 годом не уменьшилось. Продолжают рушиться су-
ществующие сооружения, сокращается количество памятников архитек-
туры, все чаще и чаще фиксируются аварийные случаи на промышлен-
ных предприятиях.
Кто назовет, какой реальный экологический ущерб от аварий? Ка-
кова упущенная выгода в результате простоя предприятий, возникшего
при аварии? Не надо забывать, что жилой сектор страдает не менее про-
мышленного, статистика показывает, что аварии там случаются более
чем в два раза чаще. А ведь именно этот сектор является более незащи-
щенным, ведь он не приносит прибыли. Но мало кто помнит, что при
происшествиях именно в этом секторе страдают дети и наши родители.
Причины аварий все те же. По данным компании «ВЕЛД» за 1993 –
2009 годы до 26% аварий случились из-за нарушений правил эксплуата-
ции и в 28% случаев причинами стали дефекты на стадии строительства и
отступления от проектов. Все понимают, что аварии являются следстви-
ем комплекса причин. Скудное финансирование мероприятий по обеспе-
чению безопасной эксплуатации и своевременному проведению ремонт-
ных работ является особо острой проблемой в наши дни. Недостаточное,
а часто и просто поверхностное изучение причин свершившихся траге-
дий часто приводит к тиражированию ошибок проектирования, строи-
тельства и эксплуатации.
Большой проблемой является то, что большинство предприятий
предпочитают оставлять информацию в тайне. Это не дает возможности
собирать все сведения для ведения официальной статистики, анализа ре-
альных причин крупных аварий и принятия адекватных решений по их
предотвращению.
Но, тем не менее, из средств массовой информации мы узнали не-
мало фактов свершившихся в 2010 году чрезвычайных случаев. Уже это
дает нам возможность посмотреть правде в лицо.
Для начала затронем аварии в жилом секторе. Как бы это печально
не звучало, но чаще всего аварии случаются именно тут. Причиной
большинства таких трагедий является ветхоаварийное состояние зданий.