Мэри ***

А видеть вдали. слитно или раздельно

тогда смотреть в даль, вглядываться в даль - раздельно?

Maruf Mms

В зависимости от контекста.
Если просто - "видеть вдали", то, как Вам уже правильно наисали, вместе, поскольку в этом случае "вдали" выступает в роли наречия (где?) .
Если же предложение построено так, что "даль" выступает в роли существительного с предлогом (видеть в голубой дали; в дали, затуманенной дымкой, и т. д.) , то раздельно. Потому что вопрос будет "в чем? "

Наталия Стольникова

Слово "вдали" пишется слитно потому, что это наречие, обозначающее время или место. Например, вдали виднелся еле заметный силуэт человека.
"В дали" пишется раздельно тогда, когда перед нами существительное и предлог, а также в предложении есть зависимое слово. Если можно подставить любое прилагательное, пишем раздельно - в (какой) дали? Например, в дали туманной силуэт человека медленно исчезал (в какой дали - в туманной).

Анютка Семенко

Слитно. Наречие.