Ширин Каримова

Помогите! ! Назовите конкретые итоги внешней политике в россии 1725-1762 гг. на западе юге востоке

Татьяна Степанова

за тебя в гугле полажу ! )))))))
После смерти Петра I внешняя политика России в целом сохранила свою прежнюю направленность.
Продолжавшееся ослабление Османской империи способствовало усилению борьбы России за выход к Черному морю
Политическая борьба, охватившая Польшу, подтолкнула Россию к активному вмешательству в ее внутренние дела с целью обеспечить воссоединение украинских белорусских земель с Россией.
Нежелание Швеции мириться с итогами Северной войны делало одной из важных задач внешней политики Российской империи сохранение петровских завоеваний в Прибалтике.
Требовали своего решения задачи закрепления России на Кавказе, оставшиеся нерешенными после Персидского похода.
В 1735 г. Анна Иоанновна для укрепления отношений с Персией вернула ей прикаспийское побережье, занятое еще при Петре I. Узнав об этом, Крымское ханство направило через южные территории России 40-тысячную армию для захвата этих территорий. Россия объявила Турции войну.
Весной 1736 года начался новый крымский поход. Во главе армии был поставлен президент Военной коллегии генерал фельдмаршал Миних.

Летом 1736г. Русские войска заняли Азов, Бахчисарай, крепость Очаков и крепость Хотин.

В июне 1741 года Швеция объявила войну России. Против них была направлена армия под командованием П. П. Ласси. Уже в 1742 г. Русская армия одержала победу под Гельсингфорсом. В августе 1742 г был заключен Абоский мирный договор.
Швеция передала России часть территории Финляндии, подтвердила прежние приобретения России .
В середине 50-х годов изменилась расстановка сил в Европе. Усиление Пруссии вызывало обеспокоенность монархов Европы. Угроза интересам России заставила примкнуть Россию к коалиции Австрии и Франции .
Армия Фридриха II считалась непобедимой и представляла серьезную угрозу соседям.
В июле 1757 г. В войну с Пруссией вступила и Россия. Русской армией командовал генерал-фельдмаршал Ф. Апраксин.
19 августа 1757 г под небольшим селением Гросс-Егерсдорф состоялось одно из крупнейших сражений семилетней войны.
В ходе его прусская армия была разбита, Апраксин не только не преследовал разбитого противника, но и приказал отступать. В результате немцам удалось собрать свои силы и направить их против русских. Апраксин был отстранен от командования и отдан под суд. Новым главнокомандующим был назначен генерал-аншеф В. В. Фермор. 1757 г. Занят Кенигсберг. В августе 1758 года Фермор бежал с поля боя, но русские войска не только устояли под натиском прусской армии, но и вынудили ее к отступлению во главе с ФридрихомII под деревней Цорндорф.

Уже в 1759 г. командующим русской армией был назначен П. С. Салтыков . Русская армия одержала победу под Кунерсдорфом .В сентябре 1760 г русские войска вошли в Берлин. В 1761 русскими была взята крепость Кольберг
Фридрих II в отчаянии даже попытался отравиться, но смерть Елизаветы Петровны и вступление на престол Петра III спасло Фридриха. Петр III заключил союз с Фридрихом. Русско-прусский договор.