Денис

Подскажите пожалуйста, собаке 9месяцев, щенку 1.5 месяца-как приучить старшего не обижать младшего?

Александра Лях

Старашая собака ставит себя главным перед малявкой, Вам такое поведение надо пресекать и наказывать его, присекать до драки с первыми симптомыми. вы должны буть главной а не собака.

Елена Гурина

А что старший вас не слушается? Тогда воспитывайте в 9 месяцев с этим проблем быть не должно.

Наталья Лагутина

если вы вожак, вы и устанавливаете правила !!!

Oльга Aршаева

есть такой опыт - обидчика из пульвилизатора обрызгать в мордочку

Жа
Жанна

для начала - правильно сформулировать проблему. что значит обижать? старший забирает еду, или рычит, нападает, грубо играет с младшим? все отношения собак выстраиваются ХОЗЯИНОМ. Для понимания психологии собаки очень рекомендую передачу "переводчик с собачьего с Цезарем Миланом" и сайт Собаководам. рф

поймете причину и степень своего влияния - сможете быстро устранить проблему