Лилия

Состояние природы зимой. Мини сочинение !)

Не как не могу развить мысль. Помогите пожалуйста с сочинением !
Тема: состояние природы зимоый

Юрий Шарга

Зимой природа словно бы засыпает. Она, как спящая красавица, ветки-ресницы которой покрыты инеем, а щеки-полянки - снегом, таким белым и пушистым, что кажется: тронь его - и он развеется, как головка белого одуванчика летом. Но только кажется, что природа спит: вот маленькие следы юркой рыжей белки, пушистый хвост которой мелькнул за ближайшим деревом. Белка, видно, побежала в свое укрытие за орехами, которые она запасала осенью. А вот небольшой холмик, в котором, наверное, живет лиса: тоненькая цепочка следов тянется из почти невидимого из-за низок нависших веток лаза. Лес на самом деле не спит: где-то рыщет волк, а ночью светятся желтые глаза филина, высматривающего добычу. Но именно зимний лес манит нас своей загадочностью, предстает словно бы сошедшим со страниц сказки. Но где уж нам, городским жителям, разгадать его загадки!

Любовь Гробман

С приходом зимы природа преображается. Деревья находятся в состоянии покоя. За лето они накопили питательных веществ, а теперь ждут прихода весны. Но как красивы они, когда покрываются инеем! Некоторые животные тоже почивают: ящерицы, ужи, жуки, ежи и другие. Звери накопили жир, "одели" меховые шубы. Им не страшен мороз, но часто страдают от голода. Птицам тоже голодно, потому они перебираются ближе к человеку. Ведь добрые люди уже развесили для них кормушки. ( можно добавить о неживой природе -речки скованы льдом, земля покрыта снегом и т. п.)

Юлия

А по меньше можно?