Нургул Каипова

помогите ниче не шарю контрольная по английскому

2. Переведите словосочетания, используя притяжательный падеж существительных. Например: Обязанности юристов – the lawyers’ duties
1 музеи этого города
2. машина секретаря
3. квартира родителей
4. решение судьи
5.жизнь этого народа
6.слова этих детей
7.учебники студентов

3. Укажите значение предлога «of», подчеркните подлежащее и сказуемое. Переведите предложения на русский язык.
1) He does not know the words of this text.
2) She does not understand the meaning of his actions.
3) I can not know by heart the history of this country.1) Он не знает слов этого текста.
2) Она не понимает значение его действий.
3) Я не могу знать наизусть историю этой страны.
4. Замените группу подлежащего соответствующим личным местоимением. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Переведите предложения на русский язык.
1) Mister Clark proves his alibi.
2) My brother and I usually watch TV on Sundays.
3)His wife likes to speak English.
5. Переведите на английский язык, записывая количественные и порядковые числительные словами
1.девять дел
2.трое сыновей
3.шесть домов
4.первый ребёнок
5.третья остановка
6.седьмой урок
6. Переведите предложения, выпишите инфинитив смыслового глагола.
1) Don’t stay at home.
2) Take the book from the library.
3) Go to the blackboard.
.
7. Поясните употребление вспомогательного глагола, подчеркните подлежащее и сказуемое. Переведите предложения на русский язык.
1) Does Petrov’s friend speak English?
2) I do not know this lesson.
3) They will discuss the plan.
4) She doesn’t speak French.
5) You didn’t do your homework.
8. Выпишите модальные глаголы, подчеркните подлежащее и сказуемое в предложении. Переведите предложения на русский язык.
1) You can go home by bus or by tram.
2) She may go out.
3) May I come in?
4) He should have sold his piano.
5) Mike had to write this exercise at school because he had not done it at home.
9. Поставьте глагол, данный в скобках, в соответствующей личной форме. Укажите лицо и число глагола.
1) His friend Pavel (to be) a judge at a people`s court.
2) The students of our Institute (to have) all conditions for getting a good education.
3)An offender (to have) black hair and blue eyes.
10. Переведите на английский язык, используя конструкции общего и специального вопроса.
1)Вы его знаете?
2) Он живёт в этом городе?
3) Кто это знает?
11. Напишите три степени сравнения прилагательных и переведите на русский язык. Например: hot-hotter-the hottest (горячий – горячее – самый горячий)
1.large
2.young
3.loud
4.serious
5.little1.larger, largest
2 younger, youngest
3 louder, loudest
4 more serious
5 less, the least1большой, больше, самый большой
2 молодой, моложе, самый юный
3 громкий, громче, самый громкий
4 серьезный, серьезнее
5 маленький, меньше, наименьший
12. Раскройте скобки, употребляя соответствующую форму прилагательного. Переведите предложения на русский язык.
1 January is the (cold) month of the year.
2. Asia is (large) than Australia.
3. The Volga is (short) than the Mississippi.
4. Which building is the (high) in Moscow?
5.Chinese is (diffi¬cult) than English
13. Переведите на русский язык, указывая в круглых скобках в какой видовременной форме стоит сказуемое.
1) Now I am writing a letter.
2) Are you speaking?
3) It was raining went we went out.
4) What were уоu doing at 3 o’clock yesterday?
5) The train has arrived.
6) Where have you been?
7) The car had arrived before they come.

Андрей Мезенцев

8. Выпишите модальные глаголы, подчеркните подлежащее и сказуемое в предложении. Переведите предложения на русский язык.
1) You (can) go home by bus or by tram.
2) She (may) go out.
3) (May) I come in?
4) He (should) have sold his piano.
5) Mike had to write this exercise at school because he had not done it at home.