Агнесса Моторина

Черепаха впала в спячку в конце осени. периодически дергала лапками во сне. теперь она лежит и не реагирует на свет

и воду, панцирь на животе стал помягче. не реагирует уже на свет лампы, хотя раньше реагировала и просыпалась. как понять, умерла она или нет?

вообще -то не пахнет она

Ж*
Женя **

Лампа ультрафиолетовая? Мягкий панцирь говорит о том, что нет.. .
Для вывода черепахи из спячки: температуру нужно плавно поднимать до комнатной (в течение 2 - 3 дней) и затем включать обогрев, доведя его до обычного уровня в течение недели. Перед тем, как впустить перезимовавших черепах в террариум или наружное помещение, их купают в теплой воде. Если черепаха выглядит обезвоженной, истощенной, малоподвижной или находится в оцепенении, восстановительные меры нужно начать с теплых ванн.
В норме черепаха должна начать питаться в течение 5-7 дней после установления нормальной температуры. Если черепаха не смогла восстановиться надо обратиться к ветеринару.

Для всех зимоспящих рептилий пределы колебаний температуры от +1°С до +12°С; в случае долгосрочного охлаждения ниже 0°С наступает смерть.

В теплую воду (32-34С) можно попробовать положить только уровень воды должен быть такой, чтобы черепаха не захлебнулась - примерно до середины панциря. Или положить под лампу накаливания, чтобы она согрелась. Живая должна подать хоть какие-то признаки жизни.
А вообще вот:
Критерии констатации смерти черепахи:
- отсутствие биения сердца, определенное с помощью ЭКГ или пульсовой оксиметрии
- отсутствие дыхательных движений при закрытой гортанной щели.
- отсутствие рефлексов, в том числе рефлекса роговицы.
- трупное окоченение (после оттягивания нижней челюсти рот остается открытым)
- серый или цианотичный оттенок слизистых оболочек.
- запавшие глаза.
- признаки трупного разложения.
- отсутствие рефлексов после нагревания (если черепаха холодная)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для чего нужна УФ лампа?
Часто люди не знают или забывают об этой лампе, хотя она очень важна для черепах, особенно для беременных самок и молодняка. Ультрафиолетовые лампы помогают усваиваться кальцию, который черепахи получают в корме или в дополнение к корму. Кальций же в свою очередь необходим для укрепления и роста костей и панциря. При отсутствии кальция и ультрафиолета, у черепах развивается рахит: кости и панцирь становятся мягкими и ломкими, из-за чего у черепах часто бывают переломы конечностей, а также сильно искривляется панцирь.
Подробно какая лампа нужна и сколько она должна светить: http://cherepahi.ru/soderzhanie-i-uxod/133-lampy-ultrafioletovye.html

Черепахи с рахитом, живущие без УФ лампы

Ольга Лисеенко

оставьте в покое животное. спит она. начнет гнить- значит сдохла

Zulfira Ahmadullina

Да понюхайте хотя бы.

Юрий Сунцов

черепах не кладут в спячку
нужно читать было про содержание на достоверных источниках
если черепаха впала в спячку не подготовленная и у не опытного кипера, то пиши - пропала

Галина Алтухова

пусть она спит сама проснется

Юрий Эртелев

что же вы издеваетесь над ней. полностью соглашусь с Kriss[By]. не каждый опытный врач готов положить животное в спячку, а тут вот так спонтанно! если нужна помошь еще, то пишите на почту попробуем что-то сделать!