Каришка Кикачейшвили

Что такое перманентная безработица?

Елена Бардина

Одной из классических форм безработицы является циклическая безработица.
Ее вызывает спад производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада, т. е. фаза экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет.
По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.
С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше.

Однако циклическая безработица в условиях переходной экономики имеет ряд существенных особенностей.
В экономике переходных обществ циклическая безработица фактически превращается в перманентную безработицу периода постоянного свертывания производства.
Более того, постепенное, временное оживление экономики в гораздо меньшей степени приводит к рассасыванию безработицы, чем это можно было ожидать.

Лия

постоянная. без перерывов на работу) ) жизнь только на пособие