Светлана Сорочинская

В каких сечениях изгибающий момент достигает экстремального значения?

Елена Данилова

1.Ординаты эпюры Mx откладываются в сторону сжатых волокон (у механиков) .
2..Если на участке приложена равномерно распределенная нагрузка q, то поперечная сила изменяется по линейному закону, а изгибающий момент Mx –по квадратной параболе. При этом парабола Mx всегда обращена выпуклостью навстречу распреде-ленной нагрузке q.
3.Если поперечная сила обращается в ноль, то в этом сечении момент Mx достигает экстремального значения.