По
Полина

Помогите объяснить, что означает сцена " Небо Аустерница " для понимания душевного состояния Болконского?

Наталья

На протяжении всей жизни Андрей Болконский мечтает о “своем Тулоне”.
Он мечтает на глазах у всех совершить подвиг, чтобы, доказав свою силу и
бесстрашие, окунуться в мир славы, стать знаменитостью.
Но Шенграбенское сражение, а именно встреча с капитаном Тушиным,
становится первой трещиной в системе взглядов героя.
Оказывается, подвиг можно совершить, не подозревая об этом, не на глазах
у других; но князь Андрей еще не до конца сознает это.
Оказывается, война не средство достижения карьеры, а грязная, тяжелая
работа, где совершается античеловеческое дело.
Окончательное осознание этого приходит к князю Андрею на Аустерлицком
поле.
Он хочет совершить подвиг и совершает его. Но вспоминает он позже не свой
триумф, когда бежал на французов со знаменем в руках, а высокое небо
Аустерлица.
Знамя и небо - важные символы в романе.
Знамя олицетворяет собой власть, славу, некую материальную силу, что отнюдь
не приветствуется Толстым, отдающим предпочтение духовным ценностям
человека. Поэтому не случайно в романе Тушин спотыкается о древко знамени,
не случайно князь Андрей вспоминает не себя со знаменем в руках, а высокое,
вечное небо.
Аустерлиц-вторая трещина во взглядах князя Андрея на жизнь и на войну.
Князь испытывает глубокий нравственный кризис.
Он разочаровывается в Наполеоне, прежних ценностях, понимает истинный, античеловечный смысл войны, “кукольной комедии”, разыгранной императором. Отныне идеалом для князя Андрея становится Небо, Бесконечность и Высота:
“Он узнал, что это был Наполеон-его герой, но в ту минуту Наполеон казался
ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило
теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по
нем облаками”.