Андрей

Как решить задачу??? Помогите, пожалуйста!

В двух бидонах находится 70 л молока. Если из первого бидона перелить во второй 12,5% молока, находящегося в первом бидоне, то молоко в обоих бидонах станет поровну. Сколько литров молока в каждом бидоне?

Юлия Кадова

За х литров примем молоко в 1-м бидоне.
(70-х) литров молока во 2-м бидоне.
х/100*12,5=х/8 литров молока перелили во в2-й бидон.
(х-х/8)литров молока осталось в 1-м бидоне.
(70-х+х/8)литров молока стало во 2-м бидоне. В задаче сказано, что после переливаний в обоих бидонах молока стало поровну. Отсюда равенство: х-х/8=70-х+х/8; 8х-х=560-8х+х; 8х-х+8х-х=560; 14х=560; х=560/47=40(литров) молока в первом бидоне. 70-х-70-40=30(литров) молока во втором бидоне.