Ан
Антон

литература. "Гроза". Дкой и Тихон, что их обединяет ?

Дикой

Жека Миронов

www.sochinyalka.ru>2017/02/sravnitelnaja…tihona-i

Сравнительная характеристика Тихона и Бориса. Гроза, Островский,
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Борис Дикой и Тихон Кабанов — два совершенно разных персонажа. Они оба очень тесно связаны с главной героиней — Катериной, и составляют с ней любовный треугольник. Тихон — её муж, а Борис — мимолётный интерес, интрижка, мужчина, с которым она изменила Тихону. Конечно, это сразу ставит их в совершенно разные положения. Следует отдельно поговорить о каждом персонаже, чтобы выявить их различия и немногочисленные сходства.

Тихон Кабанов — законный муж Катерины и сын Кабанихи. Он воспитан в строгости и привык во всём слушаться свою матушку; находится, так сказать, у неё «под каблуком». Он не умеет самостоятельно принимать какие-либо решения, он не знает, как жить вдали от матери и поэтому, улетев временно из-под матушкиного крыла, сразу же уходит в разгул: «Уж очень рад был, что на волю-то выбрался. И пил всю дорогу». Тихон представляется мне как тряпка, а не как настоящий мужчина, ведь в нём отсутствует то самое главное — мужественность. Конечно, у Тихона есть и положительные качества — он умеет прощать, а это дорогого стоит. Он простил Катерину, когда та ему изменила, хотя, я считаю, это не тот поступок, который нужно прощать. В любом случае, это говорит только о духовности, душевности Тихона. Тихон верный, добрый, но, к сожалению, настоящим мужчиной я его назвать не могу.

Павел Копытцев

я не вкурсе