Катюшка Гребенникова

Помогите Пожалуйста! вопрос по Географии. В какую из перечисленных дат на Земле продолжительности дня и ночи равны?

1)22июня
2)21марта
3)22октября
4)1декабря

Мо
Мохнатик

21 марта — день весеннего равноденствия: наступает астроно­мическая весна. В это время на всём Северном полушарии, кроме районов, расположенных около полюсов, продолжительность дня и ночи равна 12 часам. Солнце восходит в 6 часов точно на Восто­ке, а заходит точно на западе в 18 часов. На экваторе в полдень 21 марта Солнце находится в зените, то есть в точке, расположе­ной над головой наблюдателя.

За
Заноза

в первую 22 июня

Жа
Жанерке

2)21марта

M_
Max _

Равноде́нствие — момент, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.
Весеннее равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее наступает 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное (в Южном полушарии — наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское — весенним [1][2]). В эти дни для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи («почти» — из-за рефракции, того факта, что Солнце — не точечный источник света, а на небесной сфере выглядит как диск, и также из-за того, что сам момент равноденствия смещён относительно 6 или 18 часов местного солнечного времени) . В дни весеннего равноденствия и осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Тогда как после весеннего равноденствия (в северном полушарии) оно восходит севернее востока и заходит севернее запада, а после осеннего равноденствия восходит южнее востока и заходит южнее запада. [3][4]

Ж. К

21 марта

Алексей Рогожин

Читай, детка))