Светлана Комарова

задание по литературе 10класс

Кому на Руси жить хорошо

План анализа образа крестьянина
1)Как зовут крестьянина? Сколько ему лет? Каков его внешний вид?
2)какова его история? Какие беды и невзгоды выпали на его долю?

Алексей

1) С большущей сивой гривою,
Чай, двадцать лет нестриженной,
С большущей бородой,
Дед на медведя смахивал.. .
...ему уж стукнуло,
По сказкам, сто годов.
Дед жил в особой горнице,
Семейки недолюбливал,
В свой угол не пускал;
А та сердилась, лаялась,
Его "клейменым, каторжным"
Честил родной сынок.
Савелий не рассердится,
Уйдет в свою светелочку,
Читает святцы, крестится,
Да вдруг и скажет весело:
"Клейменый, да не раб... "
2) Дед рассказывает ей свою жизнь. В года его молодости крестьяне его деревни тоже были крепостные, "да только ни помещиков, ни немцев-управителей не знали мы тогда. Не правили мы барщины, оброков не платили мы, а так, когда рассудится, в три года раз пошлем". Места были глухие, и никто туда по чащобам да болотам не мог добраться. "Помещик наш Шалашников через тропы звериные с полком своим — военный был — к нам подступиться пробовал, да лыжи повернул! " Тогда Шалашников присылает приказ — явиться, но крестьяне не идут. Нагрянула полиция (была засуха) — "мы дань ей медом, рыбою", когда приехала в другой раз — "шкурами звериными", а на третий раз — ничего не дали. Обули старые лапти, дырявые армяки и пошли к Шалашникову, который стоял с полком в губернском городе. Пришли, сказали, что оброку нет. Шалашников велел их пороть. Шалашников порол крепко, пришлось "онучи распороть", достать деньги и поднести полшанки "лобанчиков" (полуимпериалов) . Шалашников сразу утих, даже выпил вместе с крестьянами. Те двинулись в обратный путь, два старика смеялись, что домой зашитые в подкладке несут сторублевые бумажки. Скоро приходит уведомление, что Шалашников убит под Варной.
Наследник средство выдумал:
К нам немца подослал.
Через леса дремучие,
Через болота топкие
Пешком пришел шельмец! ..
И был сначала тихонький:
"Платите сколько можете".
— Не можем ничего! "Я барину уведомлю".
— Уведомь!... — Тем и кончилось.
Немец, Христиан Христианыч Фогель, тем временем вошел в доверие к крестьянам, говорит: "Если не можете платить, то работайте". Те интересуются, в чем работа. Тот отвечает, что желательно копать канавками болото, вырубить, где намечено, деревья. Крестьяне сделали, как он просил, видят — получилась просека, дорога. Спохватились, да поздно. И тут для крестьян началась каторга. Наследник, через своего немца-управляющего, разорил их до нитки. Такое житье продолжалось восемнадцать лет. Немец построил фабрику, велел рыть колодец. Его рыли девять человек, в том числе и Савелий. Поработав до полудня, решили отдохнуть. Тут и появился немец, начал ругать крестьян за безделье. Крестьяне спихнули немца в яму, Савелий крикнул "Наддай! ", и Фогеля живьем закопали. Дальше была "каторга и плети предварительно; не выдрали — помазали, плохое там дранье! Потом.. . бежал я с каторги.. . Поймали! Не погладили и тут по голове".
А жизнь была нелегкая.
Лет двадцать строгой каторги.
Лет двадцать поселения.
Я денег прикопил,
По манифесту царскому
Попал опять на родину,
Пристроил эту горенку
И здесь давно живу.