Ольга Федосеева

Помогите решить задачу по алгебре для 5 класса

Расстояние от вокзала до дачи Алибек прошел за 30 мин, а Бауржан за 45 мин. Встретятся ли они через 3/10 часа, если они пойдут навстречу друг другу?

Владимир Шишкин

Переведем минуты в часы, получаем 30 мин = 0,5 (час) , 45 мин = 0,7 (час) , 3/10 час = 0,3 (час)
Вычислим среднее время в пути для Алибека и Бауржана, оно будет равно (0,5+0,7)/2=1,2/2=0,6 (час)
Если они идут на встречу друг другу, тогда 0,6/2=0,3
Следовательно, если Алибек и Бауржан пойдут навстречу друг другу, то они встретятся через 3/10 часа.