Ля
Ляззата

какой падеж у слова в речке

Катя Васильева

Это ПРЕДЛОЖНЫЙ падеж.

Конечно, в дательном падеже существительные 1-го склонения, к числу которых относится слово РЕКА, окончание -Е, но вот предлог В не употребляется с ДАТЕЛЬНЫМ падежом, он употребляется с ВИНИТЕЛЬНЫМ и ПРЕДЛОЖНЫМ.

В винительном падеже у таких существительных окончание -У: в кого? что? В РЕКУ, а вот в предложном падеже окончание -Е: в ком? в чём? В РЕКЕ.
.

Bakitbek Amrakulov

Какой дательный)) , творительный)))

Сергей Золотов

Дательный.