Валентин

в чем состоял смысл проекта А.А.Аракчеева? в чем состоял смысл проекта А.А.Аракчеева?

Ольга Быканова

В связи с этим, это время имеет специфическое название - "аракчеевщина", символом которой явилась организация "военных поселений", которые начали вводиться с 1816 года. Их суть состояла в том, что часть крестьян превращалась в "военных поселян", тем самым обязанных заниматься не только земледельческими работами, но и нести военную службу. Смысл затеянного заключался в сокращении расходов на содержание армии, ведь отныне она должна была это делать самостоятельно. К тому же нововведенные "Военные поселения" как бы избавляли народ от рекрутских наборов, на деле же все оказалось наоборот: такого рода поселения оказались не в состоянии заменить собой армию. Поэтому помимо рекрутских наборов у народа появилась еще одна дополнительная тягота - "военные поселения".

Иришка Куприянова

Первый проект А. А. Аракчеева фактически предполагал личную свободу крестьян без земли, но в замаскированной форме и поэтапно. Предлагалось постепенно выкупать земли у помещиков, которые будут на это согласны (в то время многие закладывали свои имения, чтобы расплатиться с долгами). Из полученных земель предлагалось выделять крестьянам наделы настолько небольшие, чтобы они шли наниматься к помещикам, то есть делали бы то же, что и должны были делать в случае воли без земли.

Надежда Путякова

Первый проект А. А. Аракчеева фактически предполагал личную свободу крестьян без земли, но в замаскированной форме и поэтапно. Предлагалось постепенно выкупать земли у помещиков, которые будут на это согласны (в то время многие закладывали свои имения, чтобы расплатиться с долгами). Из полученных земель предлагалось выделять крестьянам наделы настолько небольшие, чтобы они шли наниматься к помещикам, то есть делали бы то же, что и должны были делать в случае воли без земли.

Вероника Антипина

Первый проект А. А. Аракчеева фактически предполагал личную свободу крестьян без земли, но в замаскированной форме и поэтапно. Предлагалось постепенно выкупать земли у помещиков, которые будут на это согласны (в то время многие закладывали свои имения, чтобы расплатиться с долгами). Из полученных земель предлагалось выделять крестьянам наделы настолько небольшие, чтобы они шли наниматься к помещикам, то есть делали бы то же, что и должны были делать в случае воли без земли.

Рустам Халиков

Спасибо большое

Светлана Пономарева

В связи с этим, это время имеет специфическое название - "аракчеевщина", символом которой явилась организация "военных поселений", которые начали вводиться с 1816 года. Их суть состояла в том, что часть крестьян превращалась в "военных поселян", тем самым обязанных заниматься не только земледельческими работами, но и нести военную службу. Смысл затеянного заключался в сокращении расходов на содержание армии, ведь отныне она должна была это делать самостоятельно. К тому же ново ведёные "Военные поселения" как бы избавляли народ от рекрутских наборов, на деле же все оказалось наоборот: такого рода поселения оказались не в состоянии заменить собой армию. Поэтому помимо рекрутских наборов у народа появилась еще одна дополнительная тягота - "военные поселения"