Shain Khasiev

как разобрать по составу слово подарки?

Marina

Не следует при разборе слов по составу игнорировать ОСНОВУ. Вспомним, что такой разбор начинается с выделения окончания и основы, если слово изменяемое, и основы, если слово неизменяемое. ПОДАРКИ – существительное, оно изменяется по падежам и числам.

Разбираем так:

♦ по/дар/к/и – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – подарк-.

Окончание выделяем, сопоставляя формы слова: подарок, подарк-а, подарк-ом, подарк-ов, подарк-ам.

Корень, приставку и суффикс обнаруживаем при сопоставлении данного для разбора слова с однокоренными (родственными) словами:
♦ дар;
♦ дарить;
♦ дарение;
♦ подарочек;
♦ подарочный.

При формоизменении в суффиксе происходит чередование О//нуль звука (беглая гласная), а при образовании некоторых слов – чередование К//Ч.
.

Александр Герасимов

ДАР-корень, ПО- приставка, К-суффикс, И - окончание