Ирина Архипова

можно ли смазать классические лыжи Nordway,чтобы не так сложно было кататься коньком? Если да, то какой мазью?

Юлия

А в чем проблема. Прокат короткий? Для конька используют парафины скольжения. Но их наносят с утюгом. Потом весь парафин удаляется-соскребается пластиковым скребком. Дальше идет зачистка-полировка нейлоновой щеткой. Весь смысл в том, что парафином д. б. покрыты только микро- трещинки-впадинки. Подготовка лыж парафинами и мазями держания очень трудоемкий процесс. Даже профи не всегда справляются. Да и лыжи у вас прогулочные. Нормальное качение можно получить. Но все это будет стоить дороже ваших лыж. Для вас важно одно. Чтоб снег не прилипал. Если температура не ниже -8,то можно просто свечкой намазать. Феном растопить парафин. Подождать пока остынет. Куском пластиковой линейки удалить. Потом жесткой сапожной щеткой зачистить. На скольз. пов. лыж не д. б. заметно на глаз парафина. Под колодкой парафинить не надо. Вообще-то на уровне 1разряда можно и на деревянных по равнине шпарить, но нужна хорошая физическая форма. Мое мнение-лыжи прогулочнотуристические, а туристам хорошее качение ненужно.