Наталья Ушаткина

помогите пожалуйста составить синквейн к слову икона! задали в школе никак не могу сделать объясните пожалуйста!

Инна

классический не выходит, но дидактичексий можно. Дидактический синквейн составляется главным образом по смыслу.

В первой строчке озвучивается тема сиквейна, заключает она в себе одно слово. Как правило это существительное или местоимение, обозначающее объект, о котором дальше пойдет речь. Вторая строчка состоит из двух слов, чаще – прилагательного или причастия, они описывают свойства или признаки выбранного объекта. Третью строчку образуют три глагола или деепричастия, которые описывают действия, характерные для объекта. В четвёртой строчке следует фраза из четырёх слов, в которой автор выражает свой личное отношение к объекту, о котором идёт речь. И в последней, пятой строке, завершает стихотворение одно слово-резюме, дающее характеристику объекту.
Традиционный составляется по слоговому принципу. Состоит он из 5 строк, в которых должно получиться 22 слога. Слоговая структура традиционного синквейна выглядит так: в первой строчке – 2 слога, во второй – 4, в третей – 6, в четвёртой – 8, и в пятой – снова 2.
у меня вот, что получилось)) :
икона
древняя, тусклая
смотрит, осуждает и помнит
видела столько горя
Мадонна