Михаил Магжанов

Помогите решить задачb по химии

У какого элемента – фосфора или сурьмы более выражены
окислительные (неметаллические) свойства? Дать обоснованный
ответ, исходя из: электронной структуры атомов, их радиусов, ве-
личин электроотрицательностей. Какую валентность могут иметь
атомы данных элементов в нормальном и возбужденном состояни-
ях? Ответ мотивируйте электронными схемами. К какому элек-
тронному семейству принадлежат эти элементы?

В структуре внешних электронных уровней атомов различ-
ных элементов имеются конфигурации: а) 5s25p4; б) 4d55s1. Напи-
сать полные электронные формулы атомов этих элементов. Опре-
делить их. Объяснить, почему они находятся в одном периоде, в
одной группе, но в разных подгруппах? К каким электронным се-
мействам относятся атомы этих элементов? Записать электронные
схемы атомов данных элементов в нормальном и возбужденном
состояниях. Учесть, что у одного из атомов имеется «провал» элек-
трона. Определить спин-валентность в разных состояниях. Какими
свойствами обладают атомы этих элементов и почему?

Ольга Сучкова

P - 1s2 2s2 2p6 3s23p3 - электронная конфигурация атома фосфора. + 51Sb 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d 10 5s2 5p3 . Радиус атома сурьмы больше радиуса атома фосфора - электроны с внешнего уровня слабее притягиваются к ядру. поэтому у сурьмы больше проявляются металлические свойства, В обычном состоянии валентность =3 т. к. имеют три неспаренных электрона на внешнем энерг. уровне. в возбужденном состоянии валентность = 5 . т. к. имеют всего 5 электронов на внешнем уровне. Принадлежат к р-семейству /пэ/. 2/ а/ - элемент 5 периода главной подгруппы YI группы - теллур +52Te 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d10 5s2 5p4 б/ молибден - +42 Mo 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d5 5s1 . В одном периоде элементы находятся .потому. что имеют 5 энергетических уровней. в одной группе - т. к. имеют 6 электронов на незаполненных орбиталях. в разных подгруппах .потому .что молибден - d- элемент. Теллур - неметалл. молибден - металл..