Бахтиер Джабборов

НИКАКОГО СОЧУВСТВИЯ, ОДНО РАВНОДУШИЕ И ТАК ВСЕГДА.. . последние строки филосовской цитаты, которую я ищу

помогите пжс найти

И*
Ирина *****

возможно, заменит.. .

РАВНОДУШИЕ Но на чужих брегах, среди толпы холодной, \ Где жадная душа души не зрит ей сродной, \ Где жизнь издержка дней и с временем расчет, \ Где равнодушие, как все мертвящий лед, \ Сжимает и теснит к изящному усилья -\ Что мыслям смелость даст, а вдохновенью крылья? Петр Вяземский 1819 ПОСЛАНИЕ К И. И. ДМИТРИЕВУ, ПРИСЛАВШЕМУ МНЕ СВОИ СОЧИНЕНИЯ
РАВНОДУШИЕ Это все об нем: как он простенький и серенький, \ Житель равнодушья и потомок городов рода, \ Никогда не слыхавший об Иеринге\ И об его определении абсолютной свободы, \ Вскинулся и затопал, \ И его шагами ночь хохотала гулко, -\ "Смотрите, смотрите: я землю заштопал\ Извилистой ниткой глухого переулка"... Константин Большаков (1895-1938) ПОЭМА СОБЫТИЙ 1915\Глава I\Шаги тревоги
РАВНОДУШИЕ Когда коснется длань равнодушная\ Плиты алтарной, Ларов разгневанных\ Богатство жертв смягчит не лучше\ 20 Полбы святой и трескучей соли. Квинт Гораций Флакк. Перевод Г. Ф. Церетели ОДЫ При новолуньи, если возденешь ты
РАВНОДУШИЕ От взоров скрылся мир воздушный\ Моей причудливой мечты, -\ И я стал зритель равнодушный\ Даров ума и красоты!. . Константин Бахтурин 1836 Я помню дни, - не зная славы,
РАВНОДУШИЕ Сказала я, лёжа, но Любовь медлила до рассвета. \ Я слышала её шаги, заснуть я не могла — \ И встретила её у окна, в широкий плащ одета, \ Сухим огнём дневных бесслёзных глаз. ЭДНА ВИНСЕНТ МИЛЛЭЙ. Перевод Михаила Зенкевича Р А В Н О Д У Ш И Е
РАВНОДУШИЕ Уж теперь не то, что прежде было! \ Равнодушно я гляжу на свет; \ В сердце грустно стало и уныло, \ И желаний прежних больше нет. Юлия Жадовская 1845 ТЕПЕРЬ НЕ ТО
равнодушие И там, где свет неярок, так надуманно, \ старательно неярок, \ И просьбы равнодушные об искренней, \ безудержной любви -\ Кому-то незнакомому подарок мой, бесценный мой подарок... \ И струны, наши праздники, как струны, \ не боишься - оборви. Евгения Голосова Подарок, твой подарок, так бесценен
РАВНОДУШИЕ Кто властен удержать младой души движенья, \ Когда любовь к земле и к жизни в ней горит? \ И кто потухший огнь ей снова возвратит, \ Когда угаснул ом от раннего мученья?. . Михаил Дмитриев 1823 РАВНОДУШИЕ
РАВНОДУШИЕ Великий мастер, столько свеч потушено, \ Зажжённых равнодушною рукой! \ Гласят века: “Пощады никакой! ”\ Но в мире равнодушья есть отдушина. Яков МЕЛИЯ. Перевод Владимира Мощенко СХАЛТСКИЙ ХРАМ
РАВНОДУШИЕ Как мне забавно всегда! На пиру ты венок мне подносишь! \ Я равнодушным кажусь - сам же весь занят тобой! Аполлон Майков 1861 ПОЭТ И ЦВЕТОЧНИЦА\(Гётевская элегия)
РАВНОДУШИЕ Ничто их не тешит - на всё равнодушно\ Их грустные глазки глядят, \ И кажется жить им и тесно и душно.. . Семен Надсон 1885 Есть странные дети: веселья и шума
РАВНОДУШИЕ Я убегаю, отраженья бросив, \ и повторяю, шаг свой торопя: \ — Друзей не бойся, \ и врагов не бойся, \ и равнодушных, \ а страшись\ себя! Игорь Долиняк "У Голубой лагуны". Том 5A ЗЕРКАЛА ВО ДВОРЦЕ