Михаил

Кто автор стихотворения? " Господь, как ни был лета свет велик и светел... "

Господь! Как ни был лета век
Велик и светел,
Тень опусти свою на солнечных часах
И отпусти в полях на волю мчаться ветер.

Последним фруктам прикажи дозреть,
Отяжелеть, налиться сладким соком.
Последних летних дней лучи запечатлеть
Вели в вине, как в погребе глубоком.

Кто был без крова, впредь не обретёт,
Кто одинок, пребудет одиноким.
Пока листва дрожит,
Между аллей бродить,
Задумчивых, пустых,
Как длинных писем строки.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ РАССКАЗАТЬ ОБ АВТОРЕ?

За
Забияка

Райнер Мария Рильке (нем. Rainer Maria Rilke, полное имя: René Karl Wilhelm Johann Josef Maria Rilke — Рене Карл Вильгельм Иоганн Йозеф Мария Рильке; 4 декабря 1875, Прага — 29 декабря 1926, Вальмонт, Швейцария) — один из самых влиятельных поэтов-модернистов XX века. Родился в Праге, имел австрийское гражданство, писал по-немецки. Жил и работал в Триесте, Париже, Швейцарии. Писал также прозу.