Наташа Романова

что означает плазменные липопротеины и какие типы в них выделяют???

читали, если бы знала, не спрашивала

Денис Краснослободцев

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) , липопротеины низкой плотности (ЛПНП) , липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) , хиломикроны.
Это комплексы белков, называемых апопротеины (например, апо-В48, апо-B100, апо-Е) с липидами. (гидрофобная часть липопротеинов (липиды) находится внутри, а гидрофильная (белки и амфифильные липиды) - снаружи
Это транспортная форма липидов в крови.
Также содержат жирорастворимые витамины