Татьяна Лавренова

Не могу определить стихотворный размер.. . Кто сможет объяснить?

Вправилах путаюсь, помогите пожалуйста найти разъяснение для чйников, которые не могут сообразить сразу или своими словами. Очень нужно, важна любая помощь

Настюшка Юрина

Да, тут в одиночестве разобраться сложно.
Загляните на этот сайт. Может что-нибудь пригодится....http://www.gramma.ru/EXM/?id=2.11&PHPSESSID=76c6a206fbd4575d0a82f75d85453cb5

Рамиль Алиев

Ну, так помочь очень трудно. Если у вас есть чувство ритма или музыкальный слух, тогда легче. Двусложные размеры - как поезд стучит: та-та, та-та. Ямб - ударение на втором ТА - (и днем и ночью кот ученый...) , хорей - ударение на первом ТА, веселый такой, плясовой размер (Клен ты мой опавший) или (Я взглянул на небеса И припомнил ваши взоры, Ваши синие глаза) .
Трехсложные размеры - в ритме вальса, раз-два-три, раз-два-три.. . Дактиль - ударение на первом слоге, на РАЗ (Плакала Саша как лес вырубали) , амфибрахий - его называют балладный размер - на втором слоге, на ДВА (Как ныне сбирается вещий Олег...) , анапест - ударение на ТРИ (назови мне такую обитель, я такого угла не видал... ) Попробуйте все это проговорить, обязательно вслух - может, что и получится. Или скажите, какие конкретно стихи вас интересуют.

Галина Солодухина

Формула ямба: _/_/_/_
Хорея: /_/_/_/_
когда читаете стихотворение, то выделяйте в нем ударные слоги.
Например: Певучесть есть в морских волнах.
Читаем: певУчесть Есть в морскИх волнАх. / - ударение. и записываем: _/_/_/_/ - по формуле это ямб.
или: Шепот, робкое дыханье.
Расставляем "удары": шЕпот рОбкоЕ дыхАнье. /_/_/_/_ - это хорей
Читайте по слогам и выделяйте сильные доли