Leonid Potapov

решите задачу! какие массы соли и воды образуются при растворе CuO в 300г, 9,8% раствора H2SO4

Татьяна Жукова

Реакция: CuO + H2SO4 = H2O + CuSO4
Масса кислоты в растворе: m(H2SO4) = m(р-ра) *w= 300 г*0,098 = 29,4 г
количество кислоты: n(H2SO4) = m/M = 29,4 г/98 г/моль = 0,3 моль.
По уравнению реакции, столько же образуется и воды, и сульфата меди.
Масса воды: m(H2O) = n*M = 0,3 моль*18 г/моль =
m(CuSO4) = n*M = 0,3 моль*160 г/моль =

Дмитрий Сиротин

И соли, и воды будет столько, сколько соответствует количеству серной кислоты.