Та
Татьяна

как кой правельный ответ? подскажите ( спасибо )

"В соседних домах живут демон, человек и дриада. У них есть три заклинания - молния, огненный шар и благословление - и три предмета - часы, меч и книга. "

1) "Книга не у Дриады. "

2) "Книга у того, кто владеет заклинанием Молния. "

3) "Меч и Книга находятся не у соседей. "

4) "Молния и Огненный шар у соседей. "

5) "Правый сосед Дриады знает заклинание Благословление. "

6) "Заклинание Молния не у Демона. "

Ильсия

Нужно понять, кто в каком доме живет, чем владеет и какое у кого заклинание?

Решение: Из условия №1.2.6 известно, что книгой и Молнией владеет один из субъектов, при чем это не демон (условие №6) и не дриада (условие №1). А если не демон и не дриада, значит человек. Так мы узнали, что у человека книга и он владеет заклинанием Молния.
Из условия 5 вытекает, что заклинание Благословение владеет демон (сосед Дриады) , стало быть единственное заклинание, которое осталось «бесхозным» —Огненный шар, принадлежит дриаде.
Из условия №3 вытекает, что человек живет не в центре, а с одного из краев и что тот кто владеет мечом находится на другом краю, а в центре живет сосед человека (условие №4), тот кто владеет Огненным шаром, то есть — дриада, а ее сосед справа, тот кто владеет Благословением (условие №5) — демон, стало быть является владельцем мечом, потому что живет с краю и не является соседом человека (условие №3).
А дриаде по остаточному принципу остаются часы. . Задача решена.
Значит фигурку человека надо опустить в отверстие с книгой, дриады — с часами, а демона — с мечом.

Демон- благословение, меч - живет справа от дриады
Дриада - огненный шар, часы
Человек - молния, книга. - живет слева.

Nastena

5-ый на мой взгляд самый тот